MONO DE INVIERNO HELLY HANSEN ALNA 2.0 71694 DE ALTA VISIBILIDAD REFLECTANTE PARA HOMBRE - IMPERMEABLE
Guía de tallas de Helly Hansen Workwear
Cómo medir
Estatura: Párese erguido contra una pared y mida desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
Pecho: Mida alrededor de la parte más ancha del pecho, manteniendo la cinta horizontal y por debajo de los brazos.
Cintura (a la altura del ombligo): Mida alrededor de su cintura natural a la altura del ombligo, donde el cuerpo se flexiona de lado a lado.
Cinturilla: Mida donde normalmente se sitúa la cinturilla de sus pantalones.
Cadera: Párese con los pies juntos y mida alrededor de la parte más ancha de las caderas y los glúteos.
Largo de entrepierna: Mida desde la entrepierna hacia abajo por la parte interior de la pierna hasta el suelo (o hasta donde desee que termine el bajo).
Todas las tablas de tallas a continuación se basan en medidas corporales en centímetros (cm), no en dimensiones de la prenda.
Consejo: Mida sobre ropa ligera. Si está entre dos tallas, Helly Hansen recomienda elegir la talla más grande para mayor comodidad y libertad de movimiento.
Helly Hansen Workwear – Hombre / UE Regular y Alta (cm)
Las tallas se muestran en tallas C de Helly Hansen (p. ej., C50). Consulte la etiqueta de talla de su prenda y compárela en la tabla. Cintura‡ está a la altura del ombligo. La cinturilla§ es donde normalmente se sitúa la cinturilla de sus pantalones.
| Talla (C) | Estatura | Pecho | Cintura‡ | Cinturilla§ | Cadera | Largo de entrepierna | Largo de entrepierna alto* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C44 | 170 | 88 | 76 | 80 | 88 | 79 | 84 |
| C46 | 174 | 92 | 80 | 84 | 92 | 80 | 85 |
| C48 | 180 | 96 | 84 | 88 | 96 | 81 | 86 |
| C50 | 180 | 100 | 88 | 92 | 100 | 82 | 87 |
| C52 | 184 | 104 | 92 | 96 | 104 | 83 | 88 |
| C54 | 184 | 108 | 96 | 100 | 108 | 84 | 89 |
| C56 | 188 | 112 | 100 | 104 | 112 | 85 | 90 |
| C58 | 188 | 116 | 104 | 108 | 116 | 86 | 91 |
| C60 | 192 | 120 | 108 | 112 | 120 | 87 | 92 |
| C62 | 192 | 124 | 112 | 116 | 124 | 87 | 92 |
| C64 | 194 | 128 | 116 | 120 | 128 | 88 | 93 |
| C66 | 194 | 132 | 120 | 124 | 132 | 88 | 93 |
| C68 | 194 | 136 | 124 | 128 | 136 | 88 | 93 |
| C70 | 194 | 140 | 128 | 132 | 140 | 88 | 93 |
| C72 | 194 | 144 | 132 | 136 | 144 | 88 | 93 |
| C74 | 194 | 148 | 136 | 140 | 148 | 88 | 93 |
| C76 | 194 | 152 | 140 | 144 | 152 | 88 | 93 |
| C78 | 194 | 156 | 144 | 148 | 156 | 88 | 93 |
*La mayoría de los pantalones Helly Hansen Workwear de talla C y talla D pueden alargarse descosiendo una costura en el bajo.
Helly Hansen Workwear – Mujer / UE Regular y Alta (cm)
Las tallas se muestran en tallas C de mujer (C34–C68). Consulte la talla C en la etiqueta de la prenda y compárela a continuación.
| Talla (C) | Estatura | Pecho | Cintura‡ | Cadera | Largo de entrepierna | Largo de entrepierna alto* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C34 | 156 | 80 | 65 | 88 | 74 | 79 |
| C36 | 160 | 84 | 68 | 92 | 76 | 81 |
| C38 | 164 | 88 | 72 | 96 | 78 | 83 |
| C40 | 168 | 92 | 76 | 100 | 80 | 85 |
| C42 | 170 | 96 | 80 | 104 | 81 | 86 |
| C44 | 172 | 100 | 84 | 108 | 82 | 87 |
| C46 | 174 | 104 | 88 | 112 | 83 | 88 |
| C48 | 174 | 108 | 93 | 116 | 83 | 88 |
| C50 | 176 | 112 | 98 | 120 | 84 | 89 |
| C52 | 176 | 116 | 103 | 124 | 84 | 89 |
| C54 | 178 | 120 | 108 | 128 | 85 | 90 |
| C56 | 178 | 124 | 113 | 132 | 85 | 90 |
| C58 | 178 | 128 | 118 | 136 | 85 | 90 |
| C60 | 178 | 132 | 123 | 140 | 85 | 90 |
| C62 | 178 | 136 | 128 | 144 | 85 | 90 |
| C64 | 178 | 140 | 133 | 148 | 85 | 90 |
| C66 | 178 | 144 | 138 | 152 | 85 | 90 |
| C68 | 178 | 148 | 143 | 156 | 85 | 90 |
*El largo de entrepierna alto se aplica a los estilos marcados como altos. ‡Cintura a la altura del ombligo.
Descripción
MONO DE TRABAJO IMPERMEABLE REFLECTANTE DE ALTA VISIBILIDAD HELLY HANSEN ALNA 2.0 WINTER SUIT
Experimente una protección y visibilidad inigualables con el MONO DE INVIERNO HELLY HANSEN ALNA 2.0. Diseñado para las exigentes jornadas de trabajo invernales, este mono de alta visibilidad combina tecnología avanzada de protección contra la intemperie con aislamiento de alto rendimiento para mantenerle abrigado, seco y altamente visible en entornos exigentes. Desarrollado en colaboración con usuarios profesionales, incorpora numerosas características inteligentes para ofrecer el máximo confort, seguridad y funcionalidad, lo que lo convierte en la elección definitiva para trabajos al aire libre en invierno.
Características principales
- Alta visibilidad clase 3: Máxima visibilidad para el nivel más alto de cumplimiento de seguridad
- HELLY TECH® PROFESSIONAL: Protección multicapa impermeable y cortaviento
- Aislamiento PrimaLoft® BLACK Eco: Calidez sin volumen, con un 80 % de poliéster reciclado
- Refuerzos de tejido Cordura®: Durabilidad adicional en zonas de alto desgaste: rodillas y parte inferior de las piernas
- Confección con costuras totalmente selladas: Mayor resistencia al agua en todo el mono
- Capucha desmontable compatible con casco: Ajuste vertical y horizontal regulable
- Tecnología Life Pocket™: Bolsillos aislantes para teléfono y tableta, accesibles sin abrir la chaqueta
- Cremalleras en las piernas hasta las rodillas: Fácil acceso a las botas y ventilación
- Espalda extendida y mangas/rodillas articuladas: Ajuste optimizado y libertad de movimiento
- Múltiples bolsillos: Bolsillos para manos, muslos, regla y rodilleras, además de presilla para tarjeta de identificación
- Polainas para botas y muñecas: Impiden la entrada de nieve, lluvia y viento
- Posibilidad de aumentar el largo de pierna en 5 cm: Ajuste personalizable
Certificación
- EN ISO 20471 (Ropa de alta visibilidad): Certificada para ofrecer la máxima visibilidad en entornos peligrosos, garantizando la seguridad del trabajador en zonas con poca luz y mucho tráfico. La clase 3 es el nivel más alto de visibilidad, lo que implica grandes áreas de material fluorescente y reflectante.
- EN 343 (Protección contra la lluvia): Evalúa la protección contra la lluvia. Clasificación 3 en resistencia a la penetración de agua (máxima impermeabilidad), 1 en transpirabilidad (comodidad moderada) y «X» para características adicionales/pruebas no realizadas o no requeridas.
- EN 342 (Protección contra el frío): Icler 0.349 m²K/W (B), clase 3 de penetración de agua (la más alta), protege frente a entornos fríos y le mantiene cálido y seco.
Tabla de especificaciones
| Colección | General |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | Sí (clase 3) |
| Normas EN | EN ISO 20471, EN 343, EN 342 |
| Temporada | Invierno |
| Colores | Rojo, naranja, amarillo |
| Impermeable | Sí |
| Térmico | Sí |
| Forrado | Sí |
| Bolsillos para rodilleras | Incluye bolsillo para rodilleras |
| Materiales | 100 % poliéster (principal), 100 % poliamida (secundario y refuerzos), Cordura®, 80 % poliéster reciclado/20 % poliéster (aislamiento) |
| Descripción del material | Principal: 100 % poliéster (215 g/m²); secundario y refuerzos: 100 % poliamida; forro: 100 % poliamida; aislamiento: 80 % poliéster reciclado / 20 % poliéster (133 g/m² en el cuerpo y las piernas, 80 g/m² en las mangas y la capucha); refuerzos Cordura |
| Tipo | General |
Instrucciones y cuidado
- Cerrar los cierres de gancho y bucle y las cremalleras antes de lavar
- Retirar todos los objetos sueltos antes de lavar
- Lavar con colores similares
- No usar suavizante
- Número máximo de lavados: 25
- Lavar a máquina con agua tibia (40 °C)
- No usar lejía
- Secar en secadora a baja temperatura
- No planchar
- No limpiar en seco
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.