Zuecos de seguridad SIR SAFETY PICA OB para hombre - Sin puntera de seguridad
Guía de tallas Sir Safety
Cómo medir
A – Altura: Manténgase erguido, descalzo, y mida la altura total del cuerpo.
B – Pecho: Pase la cinta métrica alrededor de la parte más ancha del pecho, manteniéndola horizontal.
C – Cintura: Mida alrededor de la cintura natural, justo por encima de las caderas.
SIR SAFETY PANTALONES Tabla de tallas (cm)
*Consejo:* Mida sobre ropa ligera; si está entre dos tallas, elija la más grande.
| Talla | Altura (A) | Pecho (B) | Cintura (C) |
|---|---|---|---|
| XXSNL 42 / BE 36 | 154–158 | 86–90 | 74–78 |
| XSNL 44 / BE 38 | 158–162 | 90–94 | 78–82 |
| SNL 46 / BE 40 | 162–166 | 94–98 | 82–86 |
| MNL 48 / BE 42 | 166–170 | 98–102 | 86–90 |
| M+NL 50 / BE 44 | 170–174 | 102–106 | 90–94 |
| LNL 52 / BE 46 | 174–178 | 106–110 | 94–98 |
| XLNL 54 / BE 48 | 178–182 | 110–114 | 98–102 |
| XL+NL 56 / BE 50 | 182–186 | 114–118 | 102–106 |
| 2XLNL 58 / BE 52 | 186–190 | 118–122 | 106–110 |
| 2XL+NL 60 / BE 54 | 190–194 | 122–126 | 110–114 |
| 3XLNL 62 / BE 56 | 194–198 | 126–130 | 114–118 |
| 3XL+NL 64 / BE 58 | 198–204 | 130–134 | 118–122 |
SIR SAFETY Ropa funcional – Tabla de tallas (cm)
| Talla | Altura | Pecho | Cintura |
|---|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 | 72–78 |
| S | 156–164 | 90–96 | 78–84 |
| M | 164–172 | 96–102 | 84–90 |
| L | 172–180 | 102–108 | 90–96 |
| XL | 180–188 | 108–114 | 96–102 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 | 102–108 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 | 108–114 |
SIR SAFETY Prendas de punto de invierno – Tabla de tallas (cm)
| Talla | Altura | Pecho |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Camisas de verano – Tabla de tallas (cm)
| Talla | Altura | Pecho |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 78–84 |
| S | 156–164 | 84–90 |
| M | 164–172 | 90–96 |
| L | 172–180 | 96–102 |
| XL | 180–188 | 102–108 |
| 2XL | 188–196 | 108–114 |
| 3XL | 196–204 | 114–120 |
SIR SAFETY Ropa impermeable – Tabla de tallas (cm)
| Talla | Altura | Pecho |
|---|---|---|
| XS | 148–156 | 84–90 |
| S | 156–164 | 90–96 |
| M | 164–172 | 96–102 |
| L | 172–180 | 102–108 |
| XL | 180–188 | 108–114 |
| 2XL | 188–196 | 114–120 |
| 3XL | 196–204 | 120–126 |
SIR SAFETY Ropa de protección química desechable – Tabla de tallas (cm)
| Talla | Altura | Pecho |
|---|---|---|
| M | 164–172 | 96–104 |
| L | 172–180 | 104–112 |
| XL | 180–188 | 112–118 |
| 2XL | 188–196 | 118–126 |
| 3XL | 196–204 | 126–132 |
SIR SAFETY Mujer – Tabla de tallas (cm)
| Talla (UE) | Altura | Pecho | Cintura |
|---|---|---|---|
| XS (36) | 154–172 | 78–84 | 60–65 |
| S (38) | 154–172 | 82–88 | 64–69 |
| M (40) | 158–166 | 86–92 | 68–73 |
| M+ (42) | 158–176 | 90–96 | 72–77 |
| L (44) | 162–180 | 94–100 | 76–81 |
| XL (46) | 162–180 | 98–104 | 80–85 |
| XL+ (48) | 166–184 | 102–108 | 84–89 |
| XXL (50) | 170–188 | 106–112 | 88–93 |
| XXL+ (52) | 170–188 | 110–116 | 92–97 |
| XXXL (54) | 170–188 | 114–120 | 96–101 |
| XXXL+ (56) | 170–188 | 118–124 | 100–105 |
Descripción
Zueco PICA - Piel perforada
Disfrute de comodidad y estilo con el zueco PICA, fabricado en piel pigmentada de alta calidad. Estos zuecos perforados están diseñados para quienes priorizan la comodidad sin renunciar al estilo. Ideales para diversos sectores, como la industria alimentaria, empresas de limpieza y sectores médicos, estos zuecos ofrecen resistencia al deslizamiento SRC, lo que garantiza la seguridad en entornos resbaladizos. Cumplen el Reglamento (UE) 2016/425 y son una elección fiable para el uso diario.
Características principales
- Material: Piel pigmentada
- Diseño: Perforado para mayor transpirabilidad
- Resistencia al deslizamiento: Clasificación SRC para una resistencia al deslizamiento superior
- Conformidad: Cumple las normas del Reglamento (UE) 2016/425
- Aplicación: Adecuado para la industria alimentaria, limpieza, sectores médicos y de tecnología avanzada
Certificación
El zueco PICA está certificado conforme a la norma EN ISO 20347, que garantiza que el calzado es adecuado para uso profesional sin punteras de seguridad. Esta certificación incluye:
- Resistencia al deslizamiento (SRC): Probada para la resistencia al deslizamiento sobre superficies cerámicas y de acero con agua y detergente.
Tabla de especificaciones
| Colección | Zapato y bota |
|---|---|
| Ignífugo | No |
| Resistente a productos químicos | No |
| Alta visibilidad | No |
| Norma EN | EN ISO 20347 (Calzado ocupacional) |
| Estacionalidad | Todo el año |
| Color | Blanco |
| Opciones del calzado | Resistente al deslizamiento |
| Tipo de calzado | Talón cerrado |
| Tipo de puntera | Puntera sin refuerzo |
| Clases de seguridad del calzado de trabajo | Sin seguridad |
| Características adicionales EN | SR: Resistente al deslizamiento |
Instrucciones y cuidado
- Ideal para su uso en la industria alimentaria, empresas de limpieza, sector médico/hospitalario y sector de tecnología avanzada.
- Almacene en un lugar fresco y seco, alejado de fuentes de calor y luz directa.
- Asegúrese de que el calzado esté en buen estado antes de usarlo; sustitúyalo si está dañado.
- Siga las instrucciones incluidas para obtener los mejores resultados.
Especificaciones
Envío y devoluciones
Envío en 1-4 días. Devolución gratuita en 30 días. Los detalles exactos del envío se muestran al finalizar la compra.